Франция и Германия предложили дать Сербии доступ к рынку ЕС до вступления
На саммите ЕС — Западные Балканы, прошедшем 5 июня 2026 года в Тивате, Франция и Германия представили совместный документ — так называемый non-paper — с предложением новой модели вступления в Евросоюз. Документ пока не является официальным решением ЕС.
По данным N1 Info, франко-германская бумага предусматривает поэтапную интеграцию стран-кандидатов, включая Сербию. Ключевые элементы модели: постепенный доступ к единому рынку ЕС до завершения полного процесса вступления; участие в институтах Евросоюза на промежуточных этапах; прогресс привязан к конкретным реформам; обратимость — если страна откатывается по реформам, она может лишиться уже полученных привилегий.
Саммит ЕС — Западные Балканы проходит ежегодно. Сербия имеет статус кандидата на вступление в ЕС. Предложенная модель направлена на то, чтобы дать кандидатам ощутимые преимущества интеграции без ожидания финального вступления.
Если модель будет принята, доступ к единому рынку ЕС для сербских граждан может появиться раньше официальной даты вступления. На момент публикации документ является предложением. Актуальный статус — ec.europa.eu.